新闻频道>>便民服务
  • 易拉罐变哑铃健身操舞起来
  • 收到短信一操作卡里钱没了
  • 免费停车助力千余考生应考
  • 蹭热点商家还高考一份清静
  • 雷霆行动夜袭衣柜揪出老赖
  • 民警4小时紧盯29张空白卷
  • 走错考点 警车送考没迟到
  • 18辆免费专车送考生到考点
  • 哈尔滨市人民政府关于中央环保督察组
    第二批交办案件处理情况一览表
    哈尔滨新闻网-哈尔滨日报2018-06-08 19:44

    哈尔滨市人民政府关于中央环保督察组第二批交办案件处理情况一览表


    案件编号

    交办问题基本情况

    行政
    区域

    污染
    类型

    调查核实情况

    是否
    属实

    处理和整改情况

    责任人被处理情况

    1

    1-68

    哈尔滨市香坊区化工路炼油化工厂,冬季气压低时排放生产废气,对周边60平方公里范围造成了严重污染,导致霾浓度高、能见度极低、空气中散发辛辣味道,已持续至少10年。举报人要求将化工厂迁走。

    哈尔滨市道外区

    大气

    经调查“哈尔滨市香坊区化工路炼油化工厂,冬季气压低时排放生产废气,对周边60平方公里范围造成了严重污染,导致霾浓度高、能见度极低、空气中散发辛辣味道,已持续至少10年。”情况不属实。

    不属实

    接到案件后,哈尔滨市环保局道外分局执法人员于6月4日进行现场核查。经查,该企业污染防治设施、在线监控设施均正常运行,在线监控数据未显示有污染物超标现象,同时哈尔滨市环保局道外分局对化工路周边企业均开展了检查,均未发现有超标排污现象。从2017年2月份以来,哈尔滨市环保局道外分局对化工路沿线企业加强了监管,定期向市环境监测中心站申请对化工路周边进行异味监测,监测结果显示没有发生超标现象。

    2

    2-69

    “一是哈尔滨市双城区企业路新兴工业园区的诚实工厂等4个工厂没有污水处理设备,污水通过地下沉井排放,沉井满了便往厂子南侧边沟排放污水。
    二是磷酸有限公司没有污水处理设备,待储水池满了之后便用车拉走污水随意排放。该状况已持续7、8年,举报人要求上述企业停产整顿。”

    双城区

    第一个问题办理情况:2018年6月3日,双城区环境监察大队执法人员对哈尔滨汇丰胶粘剂制造厂、哈尔滨市化工试剂厂分厂、哈尔滨成石混凝土外加剂技术开发有限公司、哈尔滨市连庆化工产品经销处四家企业进行现场调查核实。
    ①哈尔滨汇丰胶粘剂制造厂为季节性生产,该厂2006年8月通过环评批复,根据环评报告要求:“该厂生产废水和生活污水经处理后,达到绿化用水标准和污水综合排放标准后一部分用于绿化、一部分用排污车定期外运至排水干线”。
    经现场勘察,目前该厂日产生反渗透冲洗水0.2吨,生活污水约0.1吨。由于该厂产生的生产废水仅为反渗透冲洗水,经监测符合国家规定排放标准,并且不属于重大变更,因此未强制要求该企业安装污水处理设施,该厂生产废水进入防渗池,夏季用于灌溉绿化使用,冬季外运至市政排污管线。生活污水进入防渗化粪池外运堆肥。
    ②哈尔滨市化工试剂厂分厂环评文件于2010年12月通过哈尔滨市环保局审批,环评批复中要求:“生产废水和地面冲洗水经中和后与生活污水混合达到《污水综合排放标准》中的三级标准,共同排入工业园区排水管线。”
    经现场监察,目前该公司未投入生产,没有生产废水排放。
    ③哈尔滨成石混凝土外加剂技术开发有限公司环评文件于2011年3月15日通过哈尔滨市环保局批复,环评批复中要求“地面冲洗水、反应釜清洗废水和冷凝水均回用于生产,生活污水进入开发区污水管网由城市污水处理厂统一处理”。经现场核查该公司蒸汽冷凝水、清洗反应釜、冲洗场地废水均排入两个70立方米防渗收集池,循环使用不外排。生活废水排入自建防渗化粪池,定期外运至新兴开发区排水管网。
    ④哈尔滨市连庆化工产品经销处1500吨液氨分装项目环评文件于2007年12月通过双城市环境保护局批复,批复要求生产废水和车间清扫用水经处理后达到《污水综合排污标准》中的一级标准后排入防渗池定期外运至第三排水干线。经现场核查,该企业产生的废水仅为液氨压缩机废水,但该部分废水全部冷却循环使用不外排,并且无生活污水产生。
    经现场勘查,上述企业虽未建设污水处理设备,但生产、生活废水均得到有效处置,未发现信访案件反映的“污水通过地下沉井排放,沉井满了往厂子南侧边沟排放”情况。
    第二个问题办理情况:经调查,举报该公司未建设污水处理设备不属实;污水随意排放不属实。
    2018年6月3日,双城区环境监察大队执法人员对哈尔滨博瀛磷业有限公司进行现场调查核实。该企业日产反冲洗水通过地埋式管道进入厂区内鱼塘,补充鱼塘用水,并定期用吸污车抽取鱼塘水运送至新兴开发区管网排放。生活废水排入自建防渗化粪池,定期清掏,灌溉菜园。生产、生活废水均得到有效处置,未发现信访案件反映的“待储水池满了之后便用车拉走污水随意排放”情况。

    不属实

     

     

    3

    2-70

    举报人称烟筒山林场上百公顷原始资源林被孙某某、丁某某,毁林造地。

    依兰县

    生态

    通过调查未发现有毁林开垦地块

    不属实

    4

    2-73

    木兰县大贵镇龙江村蒙古山风景区内四星采石场,7年来陆续破坏二、三百亩林地采石,生产过程中产生噪声和粉尘,污染周边环境。举报人要求恢复林地,依法查处该企业违法行为。

    木兰县

    生态

    齐齐哈尔市森林公安局正在查处此案,已收缴罚款11.35万元。县环保局依法责令该企业停产,处以35万元罚款。县国土局暂停办理其采矿权延续工作。

    属实

    结案后,县林业局将督促相关责任人在秋季造林季节按标准开展植被恢复工作。县环保局将进一步加强监管,加大检查频次,督促该企业健全完善污染治理配套设施,在未经环保验收的情况下,坚决不准开工生产。如再次发生毁坏林地行为,县政府将组成联合工作组,坚决对该企业予以查封或取缔,保护生态环境安全。

    县纪委监委已经启动对县环保部门、林业部门的问责程序。

    5

    2-76

    哈尔滨市呼兰区许卜乡小得村烤鹅加工厂使用化学试剂加工产品,将生产废水排入工厂院外北侧的砖砌渗水坑,渗入地下污染地下水,已持续大约4、5年。2018年5月以来,该厂用车将废水运至村北侧500米处一灌溉沟排放,污染水体环境

    呼兰区

    区市场监督管理局执法人员6月4日对该企业生产加工及仓储场所进行了现场检查,经检查,该企业使用的加工辅料为食盐、白糖、冰糖、味精、花椒、大料等调味料及一些既食又药的中草药,未发现举报人所说的化学试剂,也未发现存放和使用其他非食用物质。区环保局6月3日对该企业进行了调查。李氏烤鹅公司主要从事食品生产经营(加工烤鹅),废水主要来源为白条鹅洗涤和清洗车间产生的废水以及少量生活污水,废水经厂区院内铺设的排水管路排放到厂区西北角一处砖砌(不具有防渗功能)的圆形集水井内收集,经隔油后泵入污水处理设备(混凝气浮法)处理后,排入一处90立方米的储水池内,定期运至呼兰区污水处理厂处理,该公司厂区圆周边界没有设置对外排污口。调查期间,李氏烤鹅公司向区环保局提供了污水处理协议及2015年10月30日至2017年5月27日的污水转送单,共转送10次157吨污水,2017年6月以后的污水转送单无法提供。2018年6月4日经与呼兰区污水处理厂(运营单位:龙江环保集团有限公司呼兰分公司)核实李氏烤鹅公司污水转送情况,李氏烤鹅公司2015年10月30日至2017年5月27日共向污水处理厂转送污水10次,共转送157吨污水,并提供了污水转送单留存联,共计10张157吨污水,与李氏烤鹅公司向区环保局提供的污水转送单数量与污水量相符,李氏烤鹅公司2017年6月以后,没有再向污水处理厂转送污水。该公司2017年6月至2018年5月期间将处理后的污水使用车辆运输随意排放至附近沟渠内。

    属实

    对于该公司使用不具备防渗功能的砖砌集水井收集废水是否造成地下水污染的问题,我区已申请哈尔滨市监测站对李氏烤鹅公司厂区附近地下水采样监测,下一步将根据监测结果做出处理。
    该公司使用不具备防渗功能的砖砌集水井收集废水并将处理后的污水使用车辆运输随意排放至附近沟渠内的行为,违反了《水污染防治法》第39条之规定,我们依据《水污染防治法》第83条之规定,对该公司责令停产整治,处20万元罚款,同时依据《环保法》第63条、《行政主管部门移送适用行政拘留环境违法案件暂行办法》第5条之规定,对相关责任人员移送公安机构建议行政拘留。行政处罚措施将于2018年6月11日前向哈尔滨市环保局报批,批准后执行。行政拘留措施将于2018年6月15日前向公安机关办理移送手续。

    6

    2-85

    哈尔滨市宾县胜利街福盈小区南侧宾州河被附近小区直排的生活污水污染,河道未及时清淤导致河水发臭。举报人要求予以治理。

    宾县

    水污染

    福盈小区生活污水未接入市政管网,化粪储存池中的上清液流入宾州河。

    宾县已将包括福盈小区排污口在内的6个小区12处排污口全部列入今年改造计划。其中,对福盈小区排污口拟铺设100m聚乙烯塑钢缠绕管并建设2座检查井,将生活污水接入污水主干管网。目前,已完成了整个计划的项目施工设计和财审,正在进行施工前期准备,计划6月15日前开工,9月末全面完成污水纳管治理。同时,宾县将进一步完善宾州河日常清淤保洁长效机制,定期清掏河道,做好暴雨、大风等恶劣天气过后的垃圾清理工作,努力改善宾州河及沿线环境。

    宾县供排水公司污排办主任关立民对宾州河污染问题负有主要责任,已移交宾县纪检监察部门进行责任追究。

    7

    2-88

    哈尔滨市松北区乐业乡庆丰村村民郭某,近23年收购大量鸡粪,堆积在该村居民区附近的地里出售,散发异味严重扰民。

    松北区

    异味污染

    2016年乐业镇庆丰村村民郭伟峰收集鸡场鸡粪约2600立方米,堆放在距离庆丰村达户屯西南方向700米左右的农田中。

    属实

    松北区乐业镇人民政府责成庆丰村村委会立即对郭伟峰堆放鸡粪的场地进行清理,现已将1000立方米鸡粪作为有机肥施肥到附近农田内,剩余1600立方米送到乐业镇杏林村华龙蔬菜专业合作社450亩蔬菜大棚内施肥利用。清理工作已于2018年6月5日全部完成。

    8

    2-91

    双城区五家镇民安村砖厂无照生产,烧煤冒黑烟,污染周边环境。该状况已持续20余年。举报人曾于2018年5月向双城区环保局反映,至今没有处理结果。

    双城区

    大气

    经调查,举报该厂无采矿许可证生产情况属实,冒黑烟情况不属实。

    部分属实

    6月3日,联合执法组对企业制砖设备进行查封。企业全面停止违法生产活动。

     

    9

    2-100

    哈尔滨市宾县胜利镇先锋村东侧500米左右,一养鸡场几万只鸡,将大量粪便排入附近大坑,严重污染地下水且气味熏人。举报人要求该养鸡场迁移或者关闭。

    宾县

    水污染
    大气污染

    举报人所反映的养鸡场是哈尔滨鹏联种鸡饲养专业合作社,该合作社饲养种鸡约5万只,日产生粪便2.6吨,鸡场未按照国家规定要求对其进行收集、贮存,仅将粪便堆放在北侧约1公里的坑内。现场调查时,空气中伴有异味。

    宾县环保部门根据其未按有关规定收集、贮存禽类粪便的违法事实,对其处以1万元罚款,并责令立即停止违法行为,同时,委托第三方检测公司对附近地下水和空气中恶臭气体进行检测,待检测结果确认后再依法进行处理。畜牧部门指导胜利镇帮助该合作社使用生物添加剂,并通过翻抛设备加快粪便发酵,解决空气异味问题。胜利镇正在帮助企业协调地块建设有机肥厂,目前已进入环评待批阶段,肥厂建成后即可实现粪便资源化,从根本上解决禽类粪便污染环境问题。

    目前,已将该案件线索移交宾县监察委,建议由纪检监察部门启动问责程序。

    10

    2-102

    2016年道里区新农镇新江村村民李志江在村中央空地挖建一座五、六亩养鱼池,常年在池内投放大量腐殖质培养浮游生物(鱼食),产生严重臭味,影响村民正常生活。

    道里区

    养殖污染

    道里区政府责成新农镇政府进行了实地踏查,并分别约谈了新江村村委会主任孔大卫以及李志江、宋俊刚、李凤滨和徐家龙等4位村民。核实结果如下:
    1、鱼池挖掘时间不属实。据了解,该鱼池原为新江村东端一处常年洼地,2003年李志江承包后进行鱼类养殖。2016年起李志江不再养鱼,目前鱼池已经完全干涸。
    2、鱼池所处位置不属实。经实地踏查,新江村村庄内无鱼池,李志江承包鱼池位于新江村东端。
    3、鱼池不存在污染环境问题。经与村委会、当事人李志江及附近居民约谈,几位同志一致表明,该鱼池无异味。

    不属实

     

     

    11

    2-103

    哈尔滨市宾县松花江南岸糖坊镇大顶山采石场,过度开采破坏山体,在江边用粉碎机碎石,造成石粉内的炸药成分流入松花江,严重污染水体环境,已持续20年。

    宾县

    破环生态环境
    水污染

    该企业目前没有新开采现象,处于停产状态。环保部门已委托第三方水质检测公司对该采石场合理科学布点进行采样检测,待检测结果确认后进行下一步处理。

    宾县相关部门将对其进行重点监控,发现问题及时查处。

    宾县纪委已给予宾县糖坊镇政府水利站站长王影亮通报批评,并责令其做出书面检查。

    12

    2-104

    “每天下午3点至6点左右,南岗区学府路哈尔滨制药总厂方圆1公里之内都可以闻到刺鼻的药品发酵味道,已持续多年。冬季,该厂烟囱排放白色或灰色烟气,严重污染周边环境。举报人称哈尔滨市环保局工作人员曾告知其上述问题属实,但解决不了。”

    南岗区

    大气

    6月3日,哈市环保局南岗分局环境监察人员针对此次举报进行了现场核查,哈药集团制药总厂一厂区占地面积40万平方米,一厂区有15个生产车间,由于市场原因,现在只有一个合成、一个原料药、两个制剂车间等4个车间处于半生产状态。举报人反映的药品发酵味道异味源主要来自106和109车间,经调查,生产头孢的109车间已于2015年6月处于全面停产状态,部分设备已拆除,职工已分流安置;生产青霉素的106车间已于2018年2月起处于停产状态,不再生产。另举报人反映的烟尘污染主要来自该单位全年使用的三台50\75\90吨循环流化床锅炉,锅炉用于生产及居民供暖,平时只有一台使用。50吨锅炉使用布袋除尘,75、90吨锅炉使用静电加布袋除尘,三台锅炉污染防治设施运行稳定,在线监控数据传输正常,比对监测合格。

    不属实

    南岗分局下一步将严格按照国控源的监管要求对哈尔滨制药总厂实施严格监管。对异味进行不定期巡查,对废水及大气进行定期监察和监测。

     

    13

    2-105

    道里区崂山路到群力第六大道、第五大道、四方台大道处,群力新区民生尚都区域6个小区附近的生活垃圾、建筑垃圾、早市夜市垃圾清理不及时,影响居民正常生活,已持续四、五年时间。

    道里区

    生活垃圾、建筑垃圾

    民生尚都小区于2010年末建成并投入使用,位于东起阳明滩大道,西至天平路,南起四方台大道,北至群力第五大道,中间交错群力第六大道及岷山路、崂山路。目前,民生尚都小区分为A、B、C、D、E、F等6个区域。

    属实

    道里区政府责成新发街道办事处、区物业办、区城管局立即组织力量,分别对小区内、周边街路及早夜市生活、建筑垃圾进行集中清理,截至6月5日中午,以上垃圾已全部清理完毕。
    道里区责成新发办事处、区城管局、区物业办就民生尚都小区生活垃圾、建筑垃圾、早夜市垃圾的处理问题拿出实效性举措,建立形成长效监管机制。一是区物业办将小区内垃圾清理情况与物业管理评价相结合,合理调配资源和力量,确保生活垃圾不落地,袋装垃圾8小时内收集外运。二是区城管局将该区域所有街路纳入城管保洁体系,实施网格化管理,执行与城区相同的垃圾清运标准。三是新发街道办事处责成市场管理单位明确早夜市垃圾清运时限,垃圾随散市随清运。

    14

    2-106

    哈尔滨市群力第五大道和丽江路交口西南侧,汇智金融企业总部A8栋106号,有工程队正在建设哈尔滨青蓝高瓴血液透析医院,周边有幼儿园、哈尔滨湿地公园、居民区及大型餐饮企业。该医院未设置垃圾转运间,上下水与居民共用一条管线,举报人认为医院不应该建在居民区、商铺附近,担心医院建成后产生的医疗垃圾、医疗废水和噪声会影响小区居民正常生活。

    道里区

    医疗污染

    道里区汇锦庄园位于群力第五大道与丽江路交口,其小区院内临街商铺——汇智金融企业部一期A8栋1层106号正在装修准备建设血液透析医院。小区居民担心医院建成营业后污染和破坏环境、影响健康,表示坚决反对,为此开始上访。道里区组织相关部门共同接访,但群众对各部门政策解释均不认可。
    经调查,哈尔滨青蓝高瓴血液透析有限公司于2017年11月登记注册公司;于2018年5月8日,进行消防竣工验收备案,备案编号:230000WYS180002337;工程正在施工中,目前,尚未向市卫计委进行医疗机构申请。

    属实

    关于举报反映“该医院未设置垃圾转运间”,经环保部门调查核实,该公司于2017年11月9日在哈尔滨市环保局外网公示《建设项目环境影响报告表》,又于2017年12月29日在市环保局外网公示备案《申请项目环境影响登记表》,备案号:201723010200000103。在《建设项目环境影响报告表》和备案登记中,均明确医院内设置污水处理间和医疗废物暂存间等垃圾和污水处理设施。关于举报反映“医院不应该建在居民区、商铺附近”,据环保部门政策解答,对此类医院设置安全距离没有明确规定。由于目前该项目尚未投入使用,环保部门明确表示,对该项目提前进入监管,对《建设项目环境影响报告表》和备案登记进行审查,要求企业进一步确认床位报批数,对不符合规定的公示内容予以撤销,按照床位报批数履行相应审批程序,同时,全程进行监管,如在运营过程中出现批建不符,按相关法律法规依法查处。

    15

    2-107

    阿城区轧钢厂与沥青家属区相隔一条火车道,该厂产生的铁末污染严重,生产期间噪声严重扰民,厂区内两个煤气大罐存在安全隐患。举报人要求迁走轧钢厂或将当地居民拆迁。

    阿城

    大气、噪声、其他

    1、经检查,污染防治设施正常运行;经监测,厂界噪声、大气污染物达标排放;煤气储柜符合规范,履行先关手续。
    2、存在原料场围挡设施不完善和未落实卫生防护距离居民搬迁问题。

    属实

    1、该公司现已采取临时措施,对露天存放的料堆进行了严密覆盖,全天不定时洒水降尘,并制定整改方案;
    2、区政府正在积极研究制定整改方案。

    16

    2-115

    “每年冬季时,哈尔滨市南岗区哈医大四院院内烟囱冒很浓的黑烟,污染周边环境,已持续多年。举报人要求彻底解决烟囱冒黑烟问题。”

    南岗区

    大气

    6月3日,哈市环保局南岗分局环境监察人员针对此次举报进行了现场核查,该单位2台20蒸吨供暖锅炉已经停炉。以往对该单位监督检查未发现有冒黑烟违法现象。 2010年黑龙江省环保厅对哈尔滨医科大学附属第四医院门诊外科楼建设项目予以批复(黑环审[2010]279号),2017年6月22日哈尔滨市环境保护局对哈尔滨医科大学附属第四医院门诊外科楼建设项目进行验收(哈环审验[2017]65号),验收意见及监测结果表明,该项目燃煤锅炉产生的烟尘、二氧化硫、氮氧化物和烟气黑度的排放浓度其监测结果均符合《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2001)排放浓度相关限值要求。
    2017年11月24日哈尔滨市环境监测中心站对哈尔滨医科大学附属第四医院2台20蒸吨燃煤供暖锅炉大气污染物排放情况进行监测,监测结果表明监测期间该单位锅炉烟尘、二氧化硫、氮氧化物排放浓度符合《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)。我局执法人员监督性检查期间,该单位大气污染防治设施能够正常运行,未发现冒黑烟现象。《哈尔滨市2018年“治霾卫蓝”工作实施方案》(哈政办规〔2018〕18号)已启动淘汰市区建成区10—20蒸吨(含)燃煤锅炉。该单位锅炉在淘汰范围内,完成时限2018年9月底,该院正在研究拆炉及下一步改造事宜。

    不属实

    南岗分局下一步针对该单位锅炉拆改问题,将加大环境监管力度,严格督查督办该单位按时限落实整改。

     

    17

    2-118

    南岗区黄河路信恒现代城馨园D栋楼下,与盟科视界小区之间小路上有垃圾堆放,影响卫生且产生气味污染周边环境,已持续8年。举报人要求清理垃圾并设置垃圾箱将土路硬化,彻底解决垃圾污染问题。

    南岗区

    异味
    生活垃圾

    经现场踏查,举报人反映的路段为一条未征占的规划路,路上附着未征占的房屋,有商户在此经营,路段两侧居民已自发形成停车场,垃圾堆放位置为信恒现代城馨园出口处。现场与信恒现代城小区物业公司了解,举报位置为规划路路段不归物业管辖范围。此处位置经常有周边商户和居民随意倾倒各类垃圾,污染周边环境。

    属实

    经调查,举报情况属实。
    接到通知后,区委、区政府领导高度重视。区政府立即组织区相关职能部门召开专题会议进行部署和整改落实。会议决定:一是由城管局负责在此路段设置垃圾桶;二是由新春街道办事处负责对现场垃圾进行清理,加强日常的清扫保洁,垃圾日产日清,及时清运;三是由区城建局负责对急需的路段应急维修。
    6月3日8时,新春街道办事处已组织人员将该路段垃圾全部清理干净。6月3日18时,区城管局已在该路段设置6个垃圾桶。目前,区城建局正在对该路段硬化事项组织该局市政工程处作出施工可行方案,正组织着手进行施工,预计6月28日前完成。下一步,我区将进一步强化市容管控,加大宣传力度,逐步改善环境卫生面貌,给居民创造一个整洁、优美的生活环境。

    18

    2-119

    一是松北区科技创新城科技二街,干细胞库门前的松花江支流,河水水面上有漂浮物且水质泛黄,岸边与水有接触的石头同样变色,疑似有企业向支流内排污。举报人要求查实是否存在企业排污情况,治理水体改善水质。二是每年10月份,举报人从太平国际机场离港或到港时,发现焚烧秸秆情况十分严重,严重污染大气环境,俯瞰地面空气质量极差,要求严格管理焚烧秸秆问题。

    哈尔滨市松北区

    第一个问题:水体污染
    第二个问题:大气污染

    第一个问题:经调查,河岸有漂浮物且水质泛黄,岸边与水有接触的石头也是黄色,未发现工业污染源。
    第一个问题:举报材料反映的太平国际机场座落于道里区西部太平镇,机场周边是秋玉米种植主产区。由于周边农户多年来养成的耕作习惯,秋收后焚烧秸秆问题还时有发生。

    属实

    第一个问题:组织水调中心和城管局清理漂浮物,保持常态化。通过泵站调节加大水体下泄流量,稀释施工降水,降低施工降水对河体色泽的影响。
    第二个问题:在市农委公布的全市秸秆焚烧着火点统计数据中,2016年10月,道里区有秸秆焚烧火点17处;2017年10月,有秸秆焚烧火点10处。尽管火点不多,但我区仍然高度重视秸秆禁烧治理工作,制定了一系列治本措施。
    一是强力推进秸秆综合利用。出台《道里区玉米秸秆综合利用扶持意见》;结合省、市补贴政策,对购置市补目录范围的秸秆回收机械及牵引动力的合作社,分别给予购机价30—60%不等的补贴;大力推进3个年产万吨的秸秆压块站项目建设;推进秸秆肥料化利用,利用生物发酵技术,生产秸秆有机肥。
    二是加快农业结构调整。新增大棚571栋(620亩),达到7756栋;温室31栋(35亩),达到760栋,全区棚室达到8504亩,增加露地蔬菜土豆2000亩。积极实施耕地轮作,增加米改豆面积1000多亩。2017年,减少大地玉米种植面积1万亩。
    三是强化监管责任到人。建立了区领导包镇、镇干部包村、村干部包农户和地块的“三级包保”责任制,形成网格化监管体系。建立区对镇、镇对村的秸秆禁烧工作督导检查机制。

    第一个问题:无
    第二个问题:2018年处理相关干部24人次,其中免职正处级领导干部1人,党内严重警告8人,党内警告4人,通报批评4人,诫勉谈话7人

    19

    2-121

    松北区学海路东侧集乐工业区与商业大学之间有一水沟从水韵长滩至松花江,水沟内有垃圾,水质泛黄,散发臭味。黑龙江新闻网和《生活报》曾报道上述问题但未予解决,举报人要求清理水沟内的垃圾,改善水质。

    松北区

    水体污染

    经调查,集乐工业区与商业大学之间的水沟为集乐村排水渠,功能为雨水排放渠,沟渠内存在垃圾。

    属实

    2018年63日下午,松北对集乐村排水渠开展集中整治。松北区城管局会同太阳岛街道办事处、动员集乐村及保洁公司共出动人员25人次,车辆7台次,至64日上午10时,清理沟渠内垃圾及漂浮物5吨,清理集乐村排水渠周边垃圾15吨。下步我区将按照河长制有关规定,及时完善日常巡查办法,随时监控集乐村排水渠生态环保情况,及时清运垃圾,避免污染沟渠水质。

    20

    2-125

    宾县县城内所有楼房的污水下水管均接入宾州河,河面异味严重,影响居民生活环境,已持续10余年。举报人曾向哈尔滨市市长热线、宾县政府及环保局反映,均未得到解决。

    宾县

    水污染

    宾县目前有230个居民小区已接入污水管网,但仍有宾州镇金穗(3处)、心缘现代城(5处)、老保健院(1处)、公安(1处)、福盈(1处)、鸿福世纪城(1处)6个小区共12处生活污水未经处理直接排入宾州河。

    宾县已将其全部列入今年改造计划,通过铺设聚乙烯塑钢缠绕管、建设检查井、安装提升泵和自动控制台等方式,将生活污水接入污水主干管网。目前,已完成了整个计划的项目施工设计和财审,正在进行施工前期准备,计划6月15日前开工,9月末全面完成污水纳管治理。同时,宾县将进一步完善宾州河日常清淤保洁长效机制,定期清掏河道,做好暴雨、大风等恶劣天气过后的垃圾清理工作,努力改善宾州河及沿线环境。

    宾县供排水公司污排办主任关立民对宾州河污染问题负有主要责任,已移交宾县纪检监察部门进行责任追究。

    21

    2-126

    一是尚志市帽儿山镇蜜蜂村笔架山上,有不明人员毁林伐树种植人参,具体面积不详。二是尚志市帽儿山镇蜜蜂村村内一小河沟贯穿整个村子,村民往小河里随意扔垃圾,污染河水,已持续4年

    尚志市

    生态、水

    帽儿山镇蜜蜂村笔架山毁林伐树种植人参问题:通过对笔架山参地的排查,共排查出参地7块。面积分别为:53亩(GPS坐标391945 5012073)、9.4亩(GPS坐标393032 5017117)、26.6亩(GPS坐标392939 5016950)、15.1亩(GPS坐标391944 5016555)、60.7亩(GPS坐标393080 5016500)、7.9亩(GPS坐标392542 5016157)、50.1亩(GPS坐标392929 5016942)。
    北安塘坝排水沟渠:长约3000延长米,贯穿蜜蜂村北安屯、蜜蜂屯,流域面积在50平方公里以下,未纳入河湖名录管理,不属于河道管理范围,垃圾主要堆放在道口桥涵两侧地点,多为蜜蜂村村民随处丢弃的生产生活垃圾,垃圾点位共有5处,总量约20吨左右,为分散堆放。

    属实

    一、全面排查,认真梳理。针对此类问题,我市将在全市范围内开展全面深入的排查,重点对毁林种参等破坏生态环境问题进行梳理,发现一起处理一起,立查立改,绝不姑息纵容,确保此类问题不再发生。强化整改,加强监管。针对在笔架山发现林参间作地块苗木成活率不高、未达到造林技术规程问题,已责成帽儿山镇党委政府、市林业局立即进行整改;由执法部门对参地面积9.4亩、26.6亩、15.1亩(林主周显义、参农盛朝阳);参地面积60.7亩(林主孙成斌、参农李西伦);参地面积49.1亩(林主随明庆、参农王昌来);参地面积7.9亩(林主赵业彬、参农王来富)下达责令《限期还林通知书》和责令《补种树木通知书》,在2018年10月31日前将笔架山参地进行整改完,确保达到造林技术规程要求;由帽儿山镇人民政府牵头市林业局配合加强对笔架山参地的监督检查,防止出现现有参地面积扩大和毁林等现象发生;每年对参地苗木保存情况进行检查,逐一登记每块参地起始时间,在起参年份派专人进行监管,防止因起参对苗木造成破坏,巩固还林成果。二、帽儿山镇党委政府组织蜜蜂村两委安排钩机、铲车、运输车量、人力等专门力量开展了清理,在6月5日前将该排水沟两侧垃圾清理完毕并恢复排水沟渠整洁面貌。为保证北安塘坝排水沟渠垃圾清理完成后整体环境保持长期整洁效果,一是将该排水沟渠列入环境治理重点,进行目标化管理;二是建立健全村规民约制度,落实责任人,加强对村民的宣传教育;三是在该排水沟渠段设1名巡视人员,定期进行巡查,发现问题及时反馈处理;四是在排水沟渠附近增设固定垃圾箱,由专人进行常态化管理,做到生产生活垃圾日产日清,春秋两季各进行一次环境综合整治;五是在全市范围内举一反三清查类似问题,并认真做好整改工作。

    22

    2-127

    一是香坊区三合路海富漫香林小区6号楼北侧,楼下有人倾倒建筑垃圾和生活垃圾,异味扰民。二是近几日,香坊区三合路和香绥路交叉口往南500米、马家沟桥右侧,有人焚烧垃圾,污染周边环境。

    香坊区

    异味      垃圾

    第一个问题办理情况:哈尔滨市香坊区三合路漫香林小区高层6号楼北侧的土地于2008年被征用,扣除项目开发建设用地、三合路道路用地、马家沟河绿地用地,我区将剩余土地进行围档,并履行规划等手续,由于规划路网调整,导致原规划绿化等市政公用用地的剩余土地也随之进行了调整,现手续正在办理中。对于产生的建筑垃圾及生活垃圾为附近居民倾倒所致。

    第二个问题办理情况:(二是香坊区漫香林小区东侧马家沟河内200-300米范围内臭味很大,举报人要求对该段进行治理。)
    该产生异味河段位于三合路与宁安路交汇处马家沟河段。经现场勘测,产生异味根源是该处排水口。2017年,哈市排水集团修筑排水管线接入马家沟该段市建委内河处修筑的截流管线井里,目前,该处管线并未使用,但接入截流井口上方未封闭,随着天气转暖,井里异味由排水口返出。

    属实

    第一个问题:经调查,举报情况属实。调查处理情况:针对举报材料反应的“哈尔滨市香坊区三合路漫香林小区高层6号楼北侧,原规划建设花园和绿地处,现堆放大量生活垃圾和建筑垃圾,异味扰民,举报人要求清除垃圾,在此处恢复建设花园和绿地”问题。我区于6月3日组织区城管局、集体土地征收办、属地单位立即赶赴现场,由区城管局、属地单位组织队伍负责清理,共出动人员100余人,车辆30多台,推土机2台,清运垃圾100余车,目前,该处空地垃圾已全部清理完毕。下步我区将联合相关职权单位对此处加大监控力度,保证不再发生垃圾倾倒现象。       第二个调查处理情况:针对举报材料反映的”香坊区漫香林小区东侧马家沟河内200-300米范围内臭味很大,举报人要求对该段进行治理”问题。我区积极协调市职能部门,对马家沟该段臭味问题,采取在该段排水口加置帘布,既可保证正常排水,又可以防止异味排出的措施,解决该段臭味问题。目前,市排水集团正在启动加置帘布工程,预计6月9日前完成此项工作。下步我区将责成属地单位对马家沟该段进行严格管控,防止排水口加置帘布遭到损坏。

    23

    2-129

    香坊区菜艺街32号、电机公司家属区5号楼北侧楼下,六、七年前建设的棚子出租住人,住户每天早上5点烧炉子冒黑烟,倾倒脏水,影响附近居民生活。举报人要求拆除棚子。

    香坊区

    焚烧

    菜艺街32号为香坊区六顺办辖区机电公司和建成机械厂家属区,此处共有3栋楼,分别是菜艺街32号临街楼、建成17号楼、菜艺街32-5号楼,没有单独的5号楼,32-5号楼北侧为小区通道,没有棚子,32-5号楼东、南、西侧楼下也不存在住人的棚子,据物业和社区介绍,32-5号楼西侧有一地下室,室内有暖气和下水,屋内有火炕,夏季有时为去潮,烧点木柈,但有排烟管道接至楼顶。仅有建成17号楼后身存在举报材料描述的棚子,存在出租住人、烧炉子冒黑烟和倒脏水情况。建成17号楼于1959年建设,原为机电公司办公楼,后由机电公司和建成机械厂职工居住,特别破旧,已经多次维修,楼后有一些历史遗留的煤柈棚,其中有两家煤柈棚有出租住人情况。

    属实

    一是举报材料反映棚厦位于老旧庭院,该煤柈棚建于上世纪90年代初,是当年居民生活需要配套设施,属于历史遗留问题,涉及群众较多。鉴于2018年老旧庭院改造计划已申报结束,为切实将此环保督察问题整改到位,香坊区拟将此煤柈棚列入2019年老旧庭院改造计划,确保2019年底前实施拆除。
    二是对两家租住户进行了约谈,要求其使用清洁能源,严禁再次出现焚烧木柈产生黑烟排放情况,住户认识到错误,并表示下不为例。同时,香坊区将加大监管力度,确保该棚厦不再出现倾倒脏水、黑烟问题。
    三是香坊区立即安排保洁人员对该处棚厦及周边环境进行清理整顿,设置爱护环境提示标语,加强对周边居民环保和安全教育,提示不乱倒脏水和生活垃圾,督促物业企业和社区持续加强监管。

    24

    2-130

    香坊区东八安里街园艺八队,张某某家院内有人经营废品收购并进行塑料加工(每天24小时都在加工),将未经处理的污水直接排入深水井。

    香坊区

    其他

    举报材料反映的企业实名为哈尔滨幸福塑业有限公司,建于2016年3月,位于香坊区幸福镇园艺村巴安里街16号,占地面积约1300平方米,主要经营范围为废料回收、二次分离销售。

    属实

    调查处理情况:2018年6月3日,哈尔滨市环境保护局香坊分局与香坊区幸福镇政府针对此次举报案件共同到现场进行实地调查。哈尔滨幸福塑业有限公司生产工艺为收购清洗粉碎后
    的塑料颗粒,放入分离池中分离。将沉入水中质量较差的颗粒及浮在水面上质量较好的颗粒进行分袋销售。现场监查,该单位车间内安装一个分离池及一台水泵,未采取防治措施,分离池内的循环水定期由清污车进行清掏外运。
    针对该单位监查过程中发现的环境问题,哈尔滨市环境保护局香坊分局要求该单位两天内将设备全部拆除,清除原料,不得在此地进行生产。2018年6月4日,该单位已将生产设备全部拆除,原料正在陆续搬离,预计1周内完成。
    下一步,哈尔滨市环境保护局香坊分局及香坊区幸福镇政府将继续对该地点进行监管,防止死灰复燃。

    25

    2-133

    2018年6月1日,青山村村北侧通河县一号坝、岔林河漂流终点处有居民随意扔生活垃圾,污染水体环境。举报人要求清理此处垃圾。

    通河县

    生活垃圾

    现场核实,该地点沿河道东侧岸边大约100米左右,有少量生活垃圾。

    属实

    通河县委、县政府立即召开紧急会议,研究部署案件整改工作。根据现场核实情况,责成凤山镇政府和青山村村民委员会立即组织人力,2018年6月2日至3日两日内清理完成沿河道的生活垃圾,转运到县垃圾临时存储场,统一处理。责成县旅游景区加强漂流景区环境卫生管理,明确管理责任人,在景区周边设置垃圾中转箱,达到日产日清,并设立警示标牌。同时,县河长制办公室督促凤山镇政府加强对岔林河沿线的日常检查,发现类似问题,及时处理,确保岔林河不受到污染。

    26

    2-137

    双城区浩宁小区东侧不足50米位置有一施工工地,每天夜间施工噪声扰民,已持续20天

    双城区

    噪音

    经调查,举报该施工工地噪声扰民情况属实。

    属实

    该施工工地在混凝土浇筑时,有未经许可夜间超时施工的环境违法行为。执法人员责令该施工方立即停止违法行为,并对其立案查处。

    点击下载:哈尔滨市人民政府关于中央环保督察组第二批交办案件处理情况一览表

    稿源: 哈尔滨新闻网-哈尔滨日报)
    作者: )
    编辑: 张建华
     
    免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非哈尔滨新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
  • 营造良好考试环境 细致服务广大考生
  • 平房区原“南拓公园”向社会征集新名
  • 全市整顿作风优化营商环境综合评议办法
  • 建设高素质参政党 为振兴发展献力量
  • 百余项活动尽显冰城夏都魅力
  • 冰城小伙 要露假肢3年走1万公里
  • 香坊区双城区:一旦发现问题将严肃问责
  • 省内首家“检调对接”工作站在香坊揭牌
  •  
  • 习近平向普京授予首枚“友谊勋章”
  • 习近平的2018:5月关键词——决胜未来
  • 习近平主席推动上合组织发展五年间
  • 五年来,习近平这样说上合 称这个组织为“典范”
  • 李克强会见普京:继续扩大双边贸易规模
  • 上合青岛峰会首场新闻发布会聚焦执法安全合作
  • 新华社评论员:上合乘风破浪 青岛书写新章
  • 山东:加快构建国际开放大通道 这就是青岛

  • 版权所有:哈尔滨新闻网 Copyright 2011-2015 www.my399.com All Rights Reserved

    国新网许可证编号:2312006004 经营许可证编号:黑B2-20060663 黑ICP010010-2

    如有任何问题请联系我们 未经许可禁止转载 复制 Email:web@my399.com